Назад

Строительство школы в с.Ганюшкино

Строительство школы в с.Ганюшкино

Интервью с техническим специалистом ТОО «ТрастМашОйл-Казахстан» Николаем Гузевым.

В начале осени 2017 года, я проводил обучение оператора на машине, которую мы продали — Fiori DB X35. Машина новая — выпуск в начале года. Этот бетоносмеситель с самозагрузкой, сейчас производит товарный бетон марки М400 (B30), на строительстве школы в селе Ганюшкино, Атырауской области.

Когда построят новую школу, в ней будут учиться 300 учеников. Уроки будут проходить в учебном 3-х этажном корпусе. Также, будет построен 2-х этажный корпус с актовым залом, столовой и залом для занятий спортом.

Строители планируют задействовать бетоносмеситель с самозагрузкой Fiori DB X35 как говорится “по полной”:
на строительстве футбольного стадиона;
производстве раствора для штукатурки стен;
под бетонную стяжку пола.

Обучение оператора не вызвало особых проблем, техника не сложная в управлении, главное — провести инструктаж по эксплуатации системы взвешивания. Оператор ранее работал на экскаваторе, и ему было достаточно один раз показать какие на Fiori используются органы управления — и он сразу начал работать. Система взвешивания и особенности загрузки инертных материалов — это основная часть обучения.

Перед началом работы, я ввел рецепт приготовления бетона, и показал оператору как это делать. Далее, другие рецепты оператор вводил самостоятельно — различные рецептуры от 1 до 3 куб.м. бетона за замес. К примеру, я просил оператора ввести рецепт бетона марки М200 (B15) объемом 2 куб.м., оператор сам вводит рецепт, а я только проверяю. Примерно час потребовался чтобы оператор “набил руку” на этой процедуре и полностью освоил бортовой компьютер (система взвешивания).

Затем оператор научился закачивать воду из бака в бочку и из внешнего резервуара в баки на самой машине. Научил как пользоваться мойкой. Показал все узлы и агрегаты бетоносмесителя с самозагрузкой. Показал где находятся тавотницы для смазки. Предупредил, что нужно смазывать перед началом рабочей смены. Вообще вопрос своевременной и достаточной смазки вращающихся и трущихся элементов достаточно остро стоит на любом из бетоносмесителей. Это связано с высокой абразивностью как бетона, так и его составляющих частей (Цемент, Песок)

Показал как очищать изнутри смесительный барабан. Для этого нужно загрузить немного шебня в барабан, залить воды, и включить вращение барабана. Внутри происходит очистка от остатков бетона, и потом барабан выгружается вместе с остатками. После каждой смены, таким образом, очищаем барабан.

Инертные материалы на стройку завезли во время обучения — цемент в тонниках (мешок весом в 1 тонну) и ПГС. Цемент лопатами загружали в ковш. Цемент М400, к сожалению, не помню производителя. Все инертные были рядом, между ПГС, водой и цементом не более 15 метров. Место выгрузки бетона тоже рядом. Производственный процесс был хорошо организован, времени на переезды по стройплощадке почти не тратили. Добавки в бетон, различные пластификаторы и т.п. вообще не использовали.

Еще раз скажу: оператор был опытный строитель и первый куб бетона он замесил и выгрузил через 40 минут после нашего знакомства. Обычно, если оператор “с нуля”, на это уходит пара часов.

Во время выгрузки, когда уже новый оператор начал работать самостоятельно, к нам подошел директор стройки. Он поинтересовался как прошло обучение, понаблюдал за работой бетоносмесителя с самозагрузкой Fiori DB X35, оценил качество готового бетона. Всем остался доволен.

В конце, еще раз убедился что все нормально работает, посмотрел как заливается бетон, попрощался и уехал. В следующем году, в Ганюшкино будет новая школа, которую построят с помощью Fiori.

Related Posts

Аренда мобильного бетонного завода в Кульсары
Предыдущая запись Аренда мобильного бетонного завода в Кульсары

Мобильные бетонные заводы Fiori постоянно арендуются в Казахстане. Области применения такой техники очень широки, поэтому…

Производство бетона в Атырауской области, Казахстан:  бетоносмеситель FIORI DB X35 на строительстве школы
Следующая запись Производство бетона в Атырауской области, Казахстан: бетоносмеситель FIORI DB X35 на строительстве школы

В декабре 2017 года сервисный инженер ТрастМашОйл провел плановое техобслуживание мобильного бетоносмесителя с самозагрузкой FIORI…